ВАКС утвердил соглашение с экс-директором Агентства местных дорог Полтавщины

ВАКС утвердил соглашение с экс-директором Агентства местных дорог Полтавщины - фото

Высший антикоррупционный суд 23 июня утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и бывшим директором ГП «Агентство местных дорог Полтавской области». Речь идет об Алексее Басане. Суд признал его виновным в легализации имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере, а также во внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию госслужащего.

Трамвай узнал об этом из сообщения Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Суд назначил Басану восемь лет лишения свободы, но заменил наказание тремя годами испытательного срока и запретом занимать определенные должности в течение такого же периода.

Отдельным условием соглашения стало перечисление 20 000 USDT в криптовалюте на счет благотворительного фонда «Сообщество Стерненко» — эти средства должны пойти на нужды ВСУ.

[see_also]В Полтавской области депутат горсовета скрыл имущество стоимостью почти 9 млн грн[/see_also]

Что конфискуют 🏠

К части активов, находившихся в фактической собственности Басана и его близких, суд применил специальную конфискацию. В частности, конфискации подлежат:

Что известно о деле 📋

По данным следствия, в период с 2020-го по 2024 год Басан приобрел недвижимое и движимое имущество, права на недвижимое имущество, а также криптовалюты на общую сумму 45,5 миллиона гривен.

Правоохранители расследовали дело об отмывании денег, но при этом не выяснили, откуда эти средства взялись.

Главным условием для подписания соглашения стало то, что подозреваемый согласился сотрудничать с антикоррупционными органами.

[see_also]НАБУ провел обыск в кабинете заместителя городского головы Полтавы Тараса Панасенко[/see_also]

Хотите, чтобы мы осветили определенную тему или ситуацию? Предлагайте. Рассмотрим, проверим и сделаем материал. Пишите на news@tram.news, или в наш чат-бот в Telegram - https://t.me/tramnewsbot.

Последние новости