В Полтаве экс-бухгалтеров поликлиники подозревают в растрате почти 13 миллионов гривен

В Полтаве экс-бухгалтеров поликлиники подозревают в растрате почти 13 миллионов гривен - фото

В Полтаве бывшего главного бухгалтера одной из городских поликлиник и заместительницу бухгалтера этого же заведения подозревают в растрате бюджетных средств.

Трамвай узнал об этом из сообщения Полтавской областной прокуратуры.

По данным следствия, в течение 2022–2024 годов женщины вносили в тарификационные списки ложные сведения: завышали количество трудоустроенных и объемы начислений. Это позволило искусственно увеличить фонд заработной платы поликлиники.

21 работник поликлиники безосновательно получал завышенные зарплаты. Часть этих средств люди впоследствии возвращали главному бухгалтеру.

[see_also]На Полтавщине чиновницам объявили о подозрении из-за непригодных укрытий[/see_also]

Общая сумма убытков, которое понесло коммунальное учреждение, достигла почти 13 миллионов гривен. Более трех миллионов гривен, по версии следствия, получила непосредственно бывший главный бухгалтер.

Женщинам объявили подозрение в растрате и завладении имуществом в особо крупных размерах, а также в составлении заведомо ложных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины). Продолжается досудебное расследование.

[see_also]ВАКС утвердил соглашение с экс-директором Агентства местных дорог Полтавщины[/see_also]

Хотите, чтобы мы осветили определенную тему или ситуацию? Предлагайте. Рассмотрим, проверим и сделаем материал. Пишите на news@tram.news, или в наш чат-бот в Telegram - https://t.me/tramnewsbot.

Последние новости