Высший антикоррупционный суд 23 июня утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и бывшим директором ГП «Агентство местных дорог Полтавской области». Речь идет об Алексее Басане. Суд признал его виновным в легализации имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере, а также во внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию госслужащего.
Трамвай узнал об этом из сообщения Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤Суд назначил Басану восемь лет лишения свободы, но заменил наказание тремя годами испытательного срока и запретом занимать определенные должности в течение такого же периода.
Отдельным условием соглашения стало перечисление 20 000 USDT в криптовалюте на счет благотворительного фонда «Сообщество Стерненко» — эти средства должны пойти на нужды ВСУ.
К части активов, находившихся в фактической собственности Басана и его близких, суд применил специальную конфискацию. В частности, конфискации подлежат:
По данным следствия, в период с 2020-го по 2024 год Басан приобрел недвижимое и движимое имущество, права на недвижимое имущество, а также криптовалюты на общую сумму 45,5 миллиона гривен.
Правоохранители расследовали дело об отмывании денег, но при этом не выяснили, откуда эти средства взялись.
Главным условием для подписания соглашения стало то, что подозреваемый согласился сотрудничать с антикоррупционными органами.
Хотите, чтобы мы осветили определенную тему или ситуацию? Предлагайте. Рассмотрим, проверим и сделаем материал. Пишите на [email protected], или в наш чат-бот в Telegram - https://t.me/tramnewsbot.